Сравнение Ауди Q5 и Фольцваген Туарег

26.03.2019

Битва кроссоверов продолжается и под сравнение подпадают, казалось бы, абсолютно разные Audi Q5 и Volkswagen Touareg. Автомобили этого класса очень популярны в России, а уж насколько ценят в нашей стране немецкое качество, и говорить не приходится. Так стоит ли переплачивать за Туарег или лучше взять более бюджетный Ауди Q5?

Покоритель дорог

Какой из кроссоверов лучше справится со сложными дорожными условиями и приблизится к статусу внедорожника – Ауди Q5 или Туарег?

Ингольштадт сделал ставку на подключаемый полный привод quattro ultra и не прогадал. Благодаря этой системе, работающей с электронно-управляемой многодисковой муфтой Magna, которая сменила несимметричный центральный дифференциал Torsen, авто идеально проходит скользкие участки дороги и резво взбирается на косогоры. Quattro ultra подключает заднюю ось при малейшей пробуксовке передних колес. Кажется, что Ку5 работает на опережение водителя и предугадывает, что ждет ее впереди. На сухом же покрытии ход этого авто напоминает спортивный седан. Делаем вывод: Ку-пятая стабильный автомобиль без претензий на дрифт. Такой ход – не только способ повысить безопасность автомобиля, но и возможность уменьшить потребление топлива. Подключаемый полный привод в тандеме с системой рекуперации тормозной энергии дает экономию топлива 0,2 литра на 100 км. Мало, но тоже плюс.

Туарег же по-прежнему работает с Торсеном, который вместе с электромеханическими активными стабилизаторами поперечной устойчивости дает спортивное поведение на дороге. Электромеханика в этом случае, в отличие от гидравлики, работает даже на низких скоростях и более отзывчива на поворот руля, за счет чего на Туареге можно экспериментировать на серпантине и мокром асфальте, не боясь потерять сцепление с дорогой.

Оба автомобиля производят на модульной платформе MLB Evo с независимой передней и задней подвеской. В базе это обычные пружины, пневматика для обеих машин считается опцией. Ждать, что Ауди Q5 или Туарег не будут подпрыгивать на кочках, не стоит. Оба автомобиля достаточно жесткие, хотя в сравнение оказывается, что ход Ауди все же мягче, чем у конкурента. Возможно, здесь сыграл роль общий размер автомобиля. Touareg же реагирует даже на дорожные заплатки и стыки блоков.

Опционная пневматическая подвеска есть у обоих автомобилей. Плюсом к ней предлагается система выбора режима вождения, влекущая за собой изменение жесткости амортизаторов. И там, и там по 4 режима. Пневматика дает увеличить дорожный просвет, и тут лидером становится Туарег, максимальный клиренс которого составляет 300 мм против 235 у Ауди, правда, на то Ку5 и компактный кроссовер, чтобы не играть в догонялки со «взрослой» машиной. При максимальном клиренсе Туарег, как ни странно, сохраняет все качества подвески. Выигрывает он и по показателям угла съезда: 31° против 25°.

Еще недавно за счет понижающей передачи и блокировки дифференциала Touareg соперничал с внедорожниками, сегодня же это обычный большой паркетник. И все же производители не стали разочаровывать своих клиентов и предлагают им опционный пакет Off-road, дающий расширенный набор режимов вождения, благодаря которым автомобиль справляется с самыми сложными дорогами. У Ауди такой функции нет, и эта машина довольствуется лишь увеличением клиренса и изменением жесткости амортизаторов.

На российский рынок Ингольштадт поставляет Ку-пятую только с бензиновым двигателем, да и то не самым мощным. У Туарега же есть и бензин, и дизель.

Параметры

Q7

Tuareg

Тип

2.0 TFSI

2.0 TSI

Объем, см3

1984

1984

Мощность, Л.С.


249

249

Крутящий момент, Нм/об. мин

370 / 1600-4500

370 / 1600-4500

Разгон со старта, сек.

6,3

8,4

Скорость, км/ч

237

225

Расход топлива, смешанный цикл, л/100 км

6.8

10.9

Расход топлива, город, л/100 км

8.3

14.5

Расход топлива, за городом, л/100 км

5.9

8.8

По этим данным сравнение Туарег и Ауди Q5 не имеет никакого смысла: все настолько очевидно. Нужен экономичный, но при этом резвый автомобиль – смело покупайте Ку-пятую. Добавьте в качестве бонуса систему Start/stop, дающую движение накатом, и данные о расходе топлива станут еще приятнее.

Выбирая Audi Q5 или Touareg по степени надежности трансмиссии, многие отдают предпочтение Фольксвагену. На нем стоит восьмиступенчатый автомат, в то время как последнее поколение Ку5 вернулось к некогда проблемному 7-ступенчатому роботу S-tronic. В Ингольштадте утверждают, что устранили все недочеты и сделали ставку на быстродействие агрегата, надеясь получить от него дополнительную динамику.

По количеству помощников эти два автомобиля приблизительно равны. В базе у обоих есть адаптивный круиз-контроль, ассистент движения в пробках на скорости до 60 км/ч, помощник удержания полосы, ассистент аварийного маневрирования с системой превентивной защиты пассажиров. Плюс Audi – сканер слепых зон, который обнаруживает приближающуюся боковую помеху. Плюс Volkswagen – парковочный автопилот Park Assist, который самостоятельно подруливает, выбирая оптимальный заезд на парковку. У конкурента такая функция входит в опцию.

Положительный момент у VW – инновационная система ночного видения. Для Туарега это новинка. Реагирующий на человека или животное тепловизор используется во многих машинах, но режим реального времени на мониторе приборной панели – важный помощник для водителя.

Экстерьер

Кажется, что сравнение Ауди Q5 и Фольксваген Туарег с точки зрения совершенства дизайна вообще не уместно, ведь поставив их рядом, сразу отмечаешь, что Ку меньше своего конкурента. И, тем не менее, эстетическое наслаждение получаешь именно при взгляде на нее. Пятерка получилась очень мягкой машиной с плавной штамповкой. Единственные углы в ее дизайне – массивная радиаторная решетка. В остальном же Q5 – это демонстрация силы и мускулов, выраженных в габаритных колесных арках как заявка на полный привод quattro.

Фольксваген давит своими размерами и весом. Внешний вид этого автомобиля буквально говорит: «Посмотри, какой я мощный!» В передней части выделяется растянутая по всей ширине решетка радиатора, поглощающая собой фары. Строгие линии на капоте переходят в массивные борта и заканчиваются раздутыми колесными арками. В некоторых релизах Туарег позиционируется как машина для мужчин, и это заметный минус модели, ведь универсальность – то, что сегодня особенно ценно в современных транспортных средствах. VW не смог удивить своих фанатов чем-то новым и в некоторых моментах даже разочаровал их. Если закрыть эмблему на капоте, то угадать в этой машине именно разработку Фольксваген очень тяжело. По боковой выштамповке и вовсе можно перепутать ее с Q5 или Q7.

А вот сзади собранней оказался как раз Фольксваген. Audi за счет горизонтальных линий в оформлении кормы и заходящей на задние стойки крышки багажника кажется слишком растянутой в стороны.

Параметры

Q5

Tuareg

Длина кузова, мм

4663

4878

Ширина, мм

1893

1984

Высота кузова, мм

1659

1702

Колесная база, мм

2819

2894

Клиренс, мм

200-235

201-300

Колея передних/задних колес, мм

1616/1609

1669/1685

Масса, кг

1720

2048

Колеса

235/65 R17

255/55/R19

Более четкая геометрия автомобиля Ауди в области капота и передних стоек позволила улучшить обзор для водителя и дать отличные показатели аэродинамического сопротивления 0,30.

Когда-то считавшиеся фишкой Ингольштадта торчащие из двери внешние зеркала заднего вида теперь есть и у Volkswagen. Это уже не дань моде, а один из способов улучшить шумоизоляцию автомобиля. Скошенный нижний край зеркал направляет поток ветра вниз, уменьшая общую вибрацию.

Ку5 выглядит более европейской машиной. Фольксваген, увлекшись переориентацией своих автомобилей на Азию, в оформлении Туарег сделал ставки на Китай. Это объясняет чрезмерное увлечение хромом в оформлении его переднего бампера.

Плюсом Ингольштадта считается оптика Audi Matrix Led, при этом она не идет ни в какое сравнение с системой освещения в Touareg. Здесь фары буквально сияют, освещая каждый уголок дороги. Светодиодные матричные фары IQ у VW также являются опцией, но за них действительно стоит доплатить. Теперь не надо думать об отключении дальнего света при движущейся навстречу машине, автоматическая система анализа дорожной ситуации сама регулирует яркость и направляет лучи, предупреждая ослепление встречки. В Ауди есть все то же самое, разница только в количестве комбинаций рабочих светодиодов.

Интерьер

Audi – автомобили, ориентированные на водителя. Начиная от отделки и заканчивая современными цифровыми системами управления автомобиля, в этой машине есть все, чтобы хозяин получал удовольствие от езды. Передний ряд просто огромный. Здесь высокая крыша, комфортные сиденья с укороченными подушками, глубокая посадка и хороший лобовой обзор.

Дизайнеры не стали экспериментировать и поставили в базу стандартные сиденья, но это абсолютно не влияет на комфорт. Кресла с функцией электрорегулировки расстояния до руля и индивидуальной настройкой поясничного отдела. Подтверждением того, что Ку 5 – автомобиль, любящий своего хозяина, говорит и тот факт, что передние сиденья гораздо мягче задних.

У Туарег же отказались от базы и поставили впереди сиденья ergoComfort. Это улучшило посадку, но убавило простора. В этом автомобиле все достаточно компактно, несмотря на внешние габариты этой модели. Как раз о новом Touareg можно сказать, что эта машина для пассажиров. Сзади с комфортом разместятся трое упитанных взрослых.

Минус всех европейских машин – большой центральный тоннель трансмиссии, расположенный в ногах среднего пассажира. Чтобы как-то улучшить посадку, в Ауди предусмотрена функция продольной регулировки заднего дивана на целых 12 см. Это сделано не только для комфорта пассажиров, но и для возможности увеличения багажника. При стандартном положении спинок кресел Ауди заметно проигрывает по этому параметру Туарег: 610 против 810 полезного объема. Обе модели имеют функцию приопускания кузова, что облегчает погрузку багажа, а также систему дистанционного открывания багажника одним движением ноги.

Намек на переориентацию VW в сторону Азии прослеживается и в общем оформлении салона этого автомобиля. В нем нет той строгости, присущей немцам. Здесь очень много хрома, как и во внешнем дизайне. Довольно перегружена центральная панель, на которой почти вплотную разместилось два дисплея: один мультимедиа, второй – цифровая приборная панель.

Оформление Ку 5 тоже не идеально, но смотрится более органично и строго, приближенно к классике. На центральной панели – привычные дефлекторы обдува и механическая система климат-контролля (у конкурента же климат управляется кнопками, а не шайбами). Из цифровой эры здесь торчащий сверху торпедо дисплей мультимедийки. Воплощением прогресса считается опционная приборная панель Audi Virtual Cockpit. По сравнению с аналогичной системой Digital Cockpit у Touareg, в Ауди дисплей занимает всю приборную панель.

По эргономике мультимедиа лучше у Фольксвагена. Если в Ауди обычный сенсорный дисплей с отдельно выведенной панелью навигации MMI touch, распознающей даже рукописный текст, то в VW экран, реагирующий даже на поднесенную к нему руку. Графика навигации на основном мониторе выше всяких похвал. А вот по оформлению тоннеля Фольксваген проигрывает, хотя и пытается выглядеть современно: у Туарег появился селектор-джойстик без фиксированных положений.

Выбирая между Ауди Ку 5 или Туарег, сложно отдать предпочтение одному автомобилю, настолько они соответствуют последним тенденциям автопрома. И все же у Ингольштадта получилось сделать более технологичное авто. Ку5 экономична, резва на дороге, более комфортна для дальних поездок и идеально подходит для эксплуатации в российских условиях. Ее конкурент проще не только в оформлении, но и по функционалу, при этом стоит дороже. Возможно, не потеряй Туарег в новом поколении черты внедорожника, которые были присущи ему раньше, эта модель и вышла бы на первое место. В данный момент ее не спасает даже богатый цифровой потенциал.

Теги:
  • Audi