Что лучше Audi A4 или Volkswagen Passat

29.08.2019

Содержание

  1. Audi A4
  2. Volkswagen Passat
  3. Экстерьер
    1. Экстерьер Audi A4
    2. Экстерьер Volkswagen Passat
  4. Интерьер
    1. Интерьер Audi A4
    2. Интерьер Volkswagen Passat
  5. Технические характеристики
  6. Технологичность
    1. Технологичность Audi A4
    2. Технологичность Volkswagen Passat
  7. Общие выводы

 

Audi A4 и Volkswagen Passat — это современные и популярные на российском рынке немецкие автомобили, удостоенные высоких оценок от многих специализированных журналов и веб-ресурсов. Большинство водителей, которые управляли А4 и VW 2019 года, также оставили о них положительные отзывы.

Минимальная стоимость «Ауди» по состоянию на 15.08.2019 составляет 2 050 000 рублей, а «Фольксвагена» — 1 819 000. Информация взята с официальных сайтов — audi.ru и volkswagen.ru. Разница не глобальная, но ощутимая, особенно если учесть, что автомобили являются прямыми конкурентами на рынке.

Попробуем разобраться, что лучше, «Фольксваген Пассат» или «Ауди А4». Для этого сопоставим их по четырем ключевым параметрам: экстерьер, интерьер, технические характеристики и технологичность. Но сначала узнаем, какие модификации новых немцев доступны на российском рынке. Итак, Audi A4 vs VW Passat — начинаем сравнивать.

Audi A4

Для российских автолюбителей обновленный А4 доступен в следующих вариантах:

  • стандартный A4 — классический городской седан среднего класса;
  • A4 Premium — седан серии «Премиум», отличающийся демократичной стоимостью;
  • A4 Premium S — усовершенствованная модификация А4 Premium;
  • A4 Avant — комфортный и функциональный универсал;
  • RS 4Avant — максимально мощная и «прокачанная» модификация А4 в кузове универсал.

Volkswagen Passat

Passat на российском рынке представлен только в варианте седана. Хотя для европейских автолюбителей также доступен «Фольксваген Пассат» универсал. Из этого можно сделать первый вывод: разнообразие модификаций А4 дает ему первое преимущество над VW.

А мы приступаем к основной части сравнения.

Экстерьер

Внешний вид — пусть и не главный, но для многих очень важный критерий выбора автомобиля. Узнаем, какая из машин выигрывает в этом показателе, — «Ауди А4» или «Пассат».

Экстерьер Audi A4

Экстерьер новой А4 полностью вписывается в привычный дизайн «Ауди». Перед автомобиля выглядит агрессивно и стильно. Лобовое стекло находится под солидным углом по отношению к капоту, а сам капот — ровный и гладкий, с легкими декоративными бороздами по краям. Решетка радиатора — массивная и представительная, украшенная хромированными линиями. Передняя оптика имеет узкий разрез и придает ТС хищный вид. Бампер — небольшой и аккуратный, обставленный мощным воздухосборником и спортивными обвесами.

Профиль автомобиля представляется одновременно стремительным и солидным. Вытянутый капот, компактный багажник, увеличенные колесные диски с новым оригинальным дизайном. Боковые стекла стандартного размера, обеспечивающие идеальный обзор пассажирам и водителю. Едва ли не единственный недостаток — небольшой дорожный просвет. При движении по бездорожью он может привести к повреждению днища и элементов выхлопной системы.

Задняя часть «Ауди А4» имеет спортивный облик: оригинальный изгиб двери багажника, мощный задний бампер, широкие выхлопные трубы и узкая фигурная оптика. В общем, экстерьер «властелина колец» можно описать как солидный и консервативный, но с ярко выраженными спортивными чертами.

Экстерьер Volkswagen Passat

Внешний вид обновленного «Пассата» также можно назвать стильным, динамичным и слегка агрессивным. Его передняя часть представлена длинным капотом, расположенным под наклоном к земле и украшенным рельефными полосами. «Морду» украшает массивная решетка радиатора с хромированными элементами и логотипом автокомпании. Есть тут и прямоугольная головная оптика с качественными галогенными или ксеноновыми лампами. Декорированный бампер и крупный обвес, на котором установлен невысокий воздухосборник, завершают картину.

На дверях появился декор в виде небольших углублений. Боковые стекла получили хромированную отделку и стали заметно больше, благодаря чему улучшился обзор для водителя и пассажиров. Зеркала заднего вида, наоборот, уменьшились в размере, зато производитель оснастил их дублерами поворотных сигналов. Эффектная линия подоконника и обновленный дизайн колесных дисков выглядят свежо и вписываются в общий экстерьер.

Корма автомобиля гармонично завершает его образ. Плоская крышка багажника с незначительным выступом, крупная треугольная оптика, хромированная полоса, соединяющая центр фонарей, и типичная для «Фольксвагена» выхлопная труба делают его заметным и придают стильный вид.

Вывод: дизайн кузовов «Ауди» и «Фольксвагена» схож и при этом четко отвечает критериям автомобилей премиум-класса. Сказать, какой из них лучше, затруднительно, так что в этом раунде противостояния Passat vs A4 Audi мы готовы присудить ничью.

Интерьер

Внутреннее устройство салона также является важнейшим показателем, определяющим функциональность и удобство автомобилей. Сравним, что лучше, «Ауди А4» или «Пассат».

Интерьер Audi A4

Отделка салона выполнена высококачественными материалами: мягким пластиком с алюминиевыми вставками и дорогой кожей. Центральная консоль выглядит современно и необычно. Большинство элементов — сенсорные, но в лучших немецких традициях нашлось место и нескольким механическим регуляторам и кнопкам. «Фишка» интерьера — большой мультимедийный монитор, обеспечивающий управление навигацией, онлайн-сервисами и множеством других опций.

Приборная панель представляет собой один большой дисплей, на который выводится вся необходимая информация — от скорости движения до температуры двигателя. Рулевое колесо — мультифункциональное и удобное в управлении. На нем расположено несколько интеллектуальных кнопок и традиционный логотип — четыре кольца.

Посадочных мест — пять. Они наполнены мягким материалом и оснащены рядом удобств: вентиляцией, подогревом, боковой поддержкой и др. Багажное отделение имеет объем 480 литров и позволяет перевозить достаточное количество вещей даже для дальних поездок. Еще одно важное достоинство салона А4 — отличная звукоизоляция. В целом интерьер «Ауди» можно назвать удобным, современным и практичным.

Интерьер Volkswagen Passat

Интерьер «Пассата» — элегантный и гармоничный. Он не перегружен элементами, компактен и не слишком претенциозен. Отделочные материалы — пластик, окрашенный под алюминий или дерево, кожа и износостойкая ткань. Рулевое колесо — среднего размера и приятное на ощупь. Оно по-прежнему многофункциональное, но не перегруженное джойстиками и кнопками. Те, которые есть, предназначены для управления сотовой связью и мультимедийной системой.

Центральная консоль по сравнению с предыдущими модификациями получилась более функциональной и интересной. На ней располагаются спидометр, тахометр, два дефлектора, стрелочные часы, большой мультимедийный экран и т. д. Также расширилась функциональность бортового компьютера. Теперь он может отображать значительно больше информации, включая данные об уровне топлива и температуре двигателя.

Посадочных мест — пять. В зависимости от комплектации их отделка может быть выполнена из мягкой кожи или качественной ткани. Наполнение мягкое, посадка удобная, передние сиденья оснащены боковой поддержкой, а задние — регулировкой спинки. Пространства для комфортного размещения хватит даже крупным и высоким пассажирам. Задний багажник для среднеразмерного седана очень вместительный — 590 литров.

Вывод: чей салон лучше, Passat или Audi A4, однозначно ответить трудно. Интерьер первого более эргономичен, но «Ауди» имеет небольшое преимущество в качестве отделочных материалов и функциональности. Для дальних поездок в компании друзей предпочтительнее «Пассат», для повседневных в черте города — немного удобнее А4. Но в общем и целом победителя в этом раунде выбрать сложно, поэтому мы остановимся на условной ничьей.

Технические характеристики

В этом разделе мы сопоставим силовые показатели обоих автомобилей: мощность, скорость, расход топлива, особенности двигателей и т. д. Иными словами, все то, что не касается внешнего вида, а относится к «начинке». Для удобства вся информация представлена в таблице. Итак, «Фольксваген Пассат» против «Ауди А4»:

Модель

Двигатель

Разгон до 100 км/ч

Максимальная скорость

Расход топлива на 100 км

(город/трасса/смешанный)

Тип привода

Audi A4 

35 TFSI S tronic 1.4 AMT — 150 л. с.


40 TFSI S tronic 2.0 AMT — 249 л. с.


40 TDI S tronic 2.0 AMT — 190 л. с.


Sport 40 TDI quattro S tronic 3.0 AT — 272 л. с.

8,5 с



6,3 с



7,7 с



5,3 с

210 км/ч



250 км/ч



237 км/ч



250 км/ч

6.4/4.1/4.9 л



7.4/4.7/5.7 л



4.8/3.7/4.1 л



5.4/4.6/4.9 л

передний


передний


передний


полный

Volkswagen Passat

Trendline 1,4 МT — 125 л. с.


Trendline 1,8 AMT — 180 л. с.


Conceptline 2,0 AMT — 220 л. с.


Comfortline 2,0 AMT — 333 л. с.

9,7 с


7,9 с


6,7 с


6,1 с

208 км/ч


232 км/ч


246 км/ч


240 км/ч

6.9/4.6/5.4 л


7.1/5/5.8 л


7.8/5.3/6.2 л 


6.4/4.6/5.3 л 

передний

передний

передний

полный

 

Вывод: по показателям максимальной скорости и максимальной мощности «Ауди» превосходит конкурента. Кроме того, А4 выигрывает у «Пассата» по критерию разгона до 100 км/ч и расходу топлива во всех комплектациях. Таким образом, в этом раунде Audi А4 одерживает однозначную победу над Volkswagen Passat, пусть и с небольшим преимуществом.

Технологичность

По критерию ремонтопригодности обе машины приблизительно сопоставимы. Ремонт каждой из них предполагает приобретение оригинальных комплектующих и стоит довольно дорого. Но это обстоятельство компенсируется высокой надежностью обоих автомобилей и длительной гарантией, которую предоставляют заводы-производители.

А теперь поговорим о технологических особенностях.

Технологичность Audi A4

Электронно-техническое оснащение обновленного «Ауди» в себя включает:

  • инновационную мультимедийную систему MIB 3 с Wi-Fi, 10.1-дюймовым тачскрином, голосовым управлением, навигацией и множеством полезных онлайн-сервисов;
  • сенсорный дисплей с обратной акустической связью;
  • новую медиасистему, позволяющую настроить доступ через мобильное приложение;
  • контурную светодиодную подсветку;
  • комплект электронных помощников: автоматическое торможение, адаптивный круиз-контроль, контроль слепых зон и др.

Технологичность Volkswagen Passat

Технологическое оснащение представлено:

  • современным мультимедийным комплексом;
  • климат- и круиз-контролем;
  • подогревом сидений переднего ряда;
  • аудиосистемой, системой навигации и отслеживания слепых зон;
  • парктрониками и др.

Вывод: оба автомобиля располагают современным и мультифункциональным оснащением премиум-класса. Но небольшое преимущество в уровне и разнообразии технологий все же на стороне «Ауди».

Общие выводы

Детальное сравнение «Фольксваген Пассат» и «Ауди А4» показывает, что А4 имеет определенное преимущество в технической и технологической оснащенности. На стороне Passat только более выгодная стоимость, но это тоже немаловажный фактор для многих потенциальных покупателей. При этом стоит заметить, что некоторые наши оценки субъективны, и вполне вероятно, что у вас может сложиться отличное или даже противоположное мнение по тому или иному вопросу.

Чтобы окончательно решить для себя, что лучше, — пройдите тест-драйв. Только так вы сможете убедиться во всем самостоятельно. А мы надеемся, что наши выводы также окажутся для вас полезными. Удачного выбора!

Теги:
  • Audi