Сравнение Audi A6 — Lexus GS

15.01.2021

Ауди А6 и Лексус ГС — два современных седана с оригинальным дизайном и внушительными техническими характеристиками. Эти автомобили являются прямыми конкурентами на авторынке, у каждого из них есть свои сторонники и адепты. Предлагаем вашему вниманию сравнение Audi A6 и Lexus GS 2020 года.

Экстерьер

Внешне немецкий и японский седан напоминают друг друга. Audi сочетает в себе черты, свойственные одновременно бизнес-седанам и спорткарам. Этот автомобиль отличает зауженная головная оптика, рельефный капот, просторные колесные арки, внушительный спойлер, матричные задние фары и два плоских выхлопных патрубка.

Внешний вид Лексуса представлен ромбовидной оптикой, наклонным капотом, выпуклым передним бампером, ровной линией окон, панорамным люком на крыше и компактной задней частью. Оба автомобиля отличаются элегантным экстерьером, сочетающим нотки агрессии и спортивной мощи. Отдать предпочтение одному из них крайне затруднительно. A6 и GS во многом похожи, а все остальное — дело индивидуального вкуса.

Интерьер

Салон Audi A6 выглядит сравнительно просто и эргономично. Сиденья отделаны натуральной кожей. На приборной панели преобладает сенсорное управление, а аналоговые клавиши отсутствуют. Из доступного оборудования: мультифункциональное рулевое колесо, климатическая установка, три информационных дисплея. В результате проведенного рестайлинга в салоне стало просторнее. Объем багажного отделения составляет 530 литров.

Салон Lexus GS также отличается высоким уровнем комфорта и качественными отделочными материалами. Опционально владельцам нового Лексуса доступны: многофункционально рулевое колесо с кожаной отделкой, два сенсорных дисплея (12,3 и 8,0 дюйма), кресла с подогревом и большим количеством регулировок (до 14 штук), раздельный климат-контроль. Вместительность багажного отделения также 530 литров.

По части интерьера два седана равны. В плане опционального оснащения, уровня комфорта, отделочных материалов и вместительности автомобили находятся на одном уровне.

Технические характеристики

Наименование характеристики

Audi A6

Lexus GS

Объем двигателя

2,0-3,0 л

2,5-3,5 л

Мощность

190-367 л. с.

209-345 л. с.

Максимальная скорость

237-250 км/ч

190-225 км/ч

Разгон до 100 км/ч

5,1-8,4 сек.

5,9-8,6 сек.

Расход топлива на 100 км

7,4-9,0 л (в городском цикле)

9,0-12,2 л (в городском цикле)

 

В этом раунде следует отдать победу немецкому седану за счет преимуществ в экономичности и скоростных характеристиках.

Стоимость

Цена Ауди А6 в минимальной комплектации составляет 3,1 миллиона рублей. Топовая версия седана обойдется в 4,5 миллиона. Цена Лексуса ГС 2020 года значительно скромнее. Стоимость базовой комплектации «японца» составляет 1,7 миллиона рублей, а за версию с гибридным силовым агрегатом придется отдать на полтора миллиона больше.

Вывод

Ауди или Lexus? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В плане дизайна и опционального оснащения автомобили находятся на сопоставимом уровне. Силовые характеристики явно в пользу Audi. Зато Лексус выигрывает в ценовой политике. Если цена на авто для вас вторична, лучше отдать предпочтение А6. Если деньги имеют первоочередное значение, выбор в пользу ГС не вызывает сомнений.

Если же вы до сих пор пребываете в сомнениях, запишитесь на тест-драйв. Сядьте за руль сначала одного, а затем другого седана и почувствуйте их. Ответ на вопрос: Ауди или Лексус? — придет сам собой.

Теги:
  • Audi