Audi приступила к тестированию гибридного болида RS Q e-tron

24.09.2021

Дочернее предприятие премиального немецкого бренда Audi Sport тестирует прототип гибридного болида RS Q e-tron. На этом транспортном средстве автопроизводитель планирует в следующем году выступить на ралли-рейде «Дакар». Автомобиль построен на гибридной силовой установке на базе техники болида Формулы E.

Новый Audi RS Q e-tron основан на схеме последовательного гибрида. Его колеса приводятся в движение электрическими двигателями, а ДВС используется только для подзарядки аккумуляторных батарей.

На каждой оси автомобиля установлены электрические силовые установки от Формулы Е общей мощностью 680 л. с. Однако в настоящий момент нет точной информации, какая часть этой мощности будет доступна пилотам в рамках мероприятия. Каждый из моторов приводит в движение свою ось, используя одноступенчатые редукторы. Тяговая батарея весит 370 кг и обладает зарядом порядка 50 кВт·ч.

На полностью электрическом автомобиле невозможно преодолеть стандартные спецучастки трассы, поскольку некоторые из них могут быть протяженностью в несколько сотен километров. По этой причине на болид дополнительно установлен бензиновый турбированный двигатель 2.0 TFSI, который будет подзаряжать батареи. Этот мотор никогда не использовался в стандартных автомобилях — он взят с гоночного RS5 DTM. Двигатель внутреннего сгорания функционирует в максимально эффективном режиме, удерживая количество оборотов в минуту в диапазоне 4500-6000. Сзади пилота установлен бензобак внушительной вместительности — 295 литров.

Руководитель Штефан Драйвер, ответственный за автоспорт в Audi Sport, гарантирует, что опыт, полученный в ходе создания RS Q e-tron, будет использован в разработке новых моделей бренда серийного производства.

Теги:
  • Audi