Концепт Audi e-tron GT

14.12.2018

Новый шоу-кар от Ингольштадта: Audi e-tron GT

28 ноября 2018 года в Лос-Анджелесе состоялась премьера шоу-кара – четырехдверного купе Audi e-tron GT. Эта модель появилась вслед за электрокроссовером Ауди Е-трон и его спортивной версией Ауди Е-трон Спортбек, серийное производство которого стартует уже в 2019. Новая модель – это прорыв в автомобилестроении, но любители Ингольштадта смогут приобрести ее в автосалонах не ранее 2021 года.

Мощность новинки – 590 лошадей, что присуще спорткарам. Благодаря полноприводной системе quattro, которая распределяет крутящий момент на две оси, автомобиль показывает хорошие динамические характеристики. Новый e-tron GT наверняка будет бороться за звание лучшего серийного спорт-купе, ведь разработка этой модели возложена на дочернюю компанию Audi Sport GmbH, которая занимается производством спортивных и эксклюзивных моделей.

Каждая мелкая деталь в экстерьере шоу-кара заявляет о превосходной аэродинамике. Его внешние размеры соответствуют классу скоростных авто Gran Turismo. Кузов постарались сделать максимально легким, использовав для этого алюминиевые части и сплав высокопрочных металлов. Все силовые элементы остались из стали. Хотя  Audi e-tron GT разрабатывалась при сотрудничестве с Porsche, в электромобиле четко прослеживается тенденция моделей Ауди.

Экстерьер будущего

Audi e-tron GT – стильное купе с заниженной, ниспадающей линией крыши, переходящей в задние стойки. Во внешнем виде этого авто есть что-то похожее на его собрата Sportback, при этом четко прослеживаются индивидуальные черты. Выраженная плечевая линия и как бы вливающиеся в нее колесные арки делают акцент на низком центре тяжести машины. Это нестандартное решение, которое в будущем Ауди планирует внедрить и в других электроавтомобилях.

Кузов буквально кричит о великолепной динамике новинки. Здесь вам и расширенные линии, и вентиляционные отверстия передних колесных арок, и плоский пол, и габаритный задний диффузор. Визуально автомобиль воспринимается прижатым к земле, поэтому заведомо ждешь от него высоких аэродинамических показателей. А это дополнительная скорость, меньший расход энергии и прекрасная шумоизоляция. Форма капота напоминает Audi Aicon и Audi PB18 e-tron. Его строение обеспечивает плавное обволакивание кузова, что предупреждает лишние завихрения.

В этой модели нет ничего того, что может не пригодиться машине. Те же диски в дизайне «5 сдвоенных спиц» поставлены на нее специально для вентиляции тормозных дисков и уменьшения лобового сопротивления. Кроме того, 22-дюймовые диски с резиной 285/30 обеспечивают визуальное восприятие Audi e-tron GT как стильного спортивного авто.

Плавность кузова нарушает геометрия порогов. Впереди красуется всем уже привычная радиаторная решетка Singleframe. По сравнению с кроссовером e-tron, ее сделали горизонтально вытянутой. Верх решетки прикрыт панелью, окрашенной в цвет кузовной части и декорированной рисунком в форме сот, как у Audi RS. Это намекает на преемственность Audi e-tron GT и продуктов Audi Sport GmbH.

Глаза нового шоу-кара – фары Matrix LED с лазерами дальнего света. Они выделяются даже на неподвижно стоящем авто. В этой модели использована технология световой анимации, как в концепте Audi Vision.

На автосалоне был представлен автомобиль в цвете Kinetic Dust. В зависимости от угла освещения создавался эффект преломления, что позволяло лучше рассмотреть все нюансы строения кузова. Очень эффектно смотрится тонировка под алюминий в подрамниках и окантовке дисков.

 

Современный интерьер

Центральная консоль с сенсорным экраном и система кокпит расположены в максимальной близости от водителя. Использовав светлые тона в оформлении интерьера, дизайнеры визуально расширили внутреннее пространство. Выступающий дисплей над передней панелью и вытянутый приборный щиток подчеркивают горизонтальную архитектуру салона.

Все сиденья в этом авто спортивные, почти как у гоночных болидов, с хорошей боковой поддержкой. Отличительная особенность новой модели – подчеркнутая экологичность. В отделке использованы ткани вторичной переработки и искусственная кожа.

Автомобиль вполне может считаться семейным, ведь в нем достаточно отсеков для багажа. Объем багажного отделения целых 450 литров. Благодаря высвобождению под капотом места из-под аккумулятора появляются дополнительные 100 литров пространства.

Технические возможности

Заявлено, что разгон до 100 км/ч происходит за 3,5 секунды, а 200 км/ч достигается за 12. Максимальная скорость – 240 км/ч. При этом потенциал ускорения можно использовать повторно за счет двух электродвигателей и новейшей стратегии охлаждения аккумулятора.

Литий-ионная батарея расположена под полом в межосевом пространстве, что позволило добиться низкого центра тяжести, как у R8, а это большой плюс к управляемости авто.

В электрокарах от Ауди используется система рекуперации, за счет которой можно на 30% увеличить дальность хода. В ней участвуют два электродвигателя. Также предусмотрено три режима управления этой системой: ручной, автоматический и тормозной. Уникальность новой модели – компенсация энергии при накате с использованием электродвигателей, что позволяет экономить заряд батареи.

Для подзарядки используется 800-вольтовая система, работающая либо через подключаемый кабель, либо через беспроводное устройство Audi Wireless Charging. При помощи провода батарея заряжается до 80% всего за 20 минут, этого хватает на 320 км.



Электромобили Ауди

В сентябре 2018 был презентован первый кроссовер Audi e-tron, а уже к 2025 компания планирует выпустить целых 12 электрических автомобилей. Электроприводные машины будут представлены в каждом сегменте этого концерна.  Для их производства разрабатывают концепцию четырех платформ, одной из которых будет e-platform, первенцем которой стала как раз  Audi e-tron GT. Машины класса B-D будут производить на базе Premium Platform Electric (PPE).

Теги:
  • Audi