Новые данные о будущем гоночном автомобиле Audi LMDh

26.05.2021

Компания Audi заявила о намерении выпустить новый гоночный автомобиль класса LMDh, разработанного специалистами организаций IMSA (International Motor Sports Association), ACO (Automobile Club de l'Ouest) и FIA (Fédération Internationale de l'Automobile). Прототипы могут использоваться в мероприятиях IMSA WeatherTech SportsCar и FIA WEC.

Классу LMDh предстоит заменить Daytona Prototype International, именно поэтому в аббревиатуре присутствует литера D. Смысл других букв — Ле-Ман и гибридная силовая установка. Спецификация двигателя и электрических компонентов в полной мере соответствует строгому регламенту. Кроме этого, к LMDh будет подобрано адаптированное шасси LMP2 производства Dallara, Multimatic, Ligier и Oreca. Производителю разрешено на свое усмотрение выбрать двигатель внутреннего сгорания и кузов.

К сегодняшнему дню этим классом заинтересовались Audi, Porsche и другие автомобилестроительные компании. Указанные бренды с 2020 года совместными усилиями разрабатывают модели LMDh. Однако этот союз не мешает каждому из них выпустить однозначного представителя под своим брендом.

На этой неделе в Audi сообщили о результатах работы над прототипом. Так и не получившая названия модель сегодня находится на первой стадии разработки и будет выпущена на гоночную трассу через год. Сборка осуществляется вместе с еще одним (также находящимся в разработке) гоночным автомобилем. Это внедорожник ралли «Дакар», который будет готов выйти на трассу в 2022 году.

Компания Audi уже выбрала концепцию силового агрегата для нового автомобиля LMDh, однако не спешит раскрывать все карты сразу. Сегодня производитель сообщает, что также идет активная работа над дизайном новинки. Андреас Роос, ответственный за автоспорт в компании, обещает, что эта модель произведет впечатление на поклонников брендов. Буквально на днях был выпущен тизер Audi LMDh.

Группа, отвечающая за проект, собирается произвести электрокар в начале 2022 года, чтобы до 2023 года провести его полную программу испытаний. Самая первая гонка Audi LMDh состоится в первом месяце 2023 года в «24 часа Дейтона». Компания представит эту модель в составе заводских команд, также ее смогут испытать команды клиентов.

 

Теги:
  • Audi