Audi внедряет технологию Traffic Light («Протокол светофор»)

02.12.2020

Специалисты автоконцерна Audi всерьез заняты решением вопроса безопасности поездок, связанной с работой светофоров. Водители не могут предугадать, какой сигнал загорится, что становится причиной простоев и аварийных ситуаций. Для дистанционного «общения» со светофорами разработана технология Traffic Light Information. Она внедрена в модели A4, A6, A8, Q3, Q7, Q8, e-tron, которые выпущены с середины 2019 года, оснащены пакетом connect Navigation & Infotainment и камерой для распознавания знаков.

Разработанная технология заранее предупреждает водителя Ауди  о том, какой сигнал светофора горит в настоящий момент и чего ожидать во время пересечения им перекрестка. Функция Green Light Optimized Speed Advisory показывает оптимальную скорость, которая позволит попасть в «зеленую волну» и избежать простоя. Time-to-Green отсчитывает секунды до переключения на зеленый, если на светофоре горит красный сигнал.

Новая система распознавания одинаково полезна для водителей и служб управления движением, на которые от автомобилей передается важная информация. Программа собирает статистические данные и анализирует, на каких перекрестках транспортные средства останавливаются чаще и дольше ждут зеленого сигнала.

Система Traffic Light Information запущена в немецком Дюссельдорфе. В конце зимы 2020 года она объединит 150 светофоров, а к лету их количество увеличится до 450. Планируется охватить все 600 городских перекрестков и расширить спектр моделей, характеристики которых позволяют использовать новую технологию. Немецкие города начнут подключать с середины 2020 года. Проблемой может стать работа светофоров не по установленному графику, что требует их предварительной перенастройки для согласования с системой.

Теги:
  • Audi