Ауди А6 или Тойота Камри - что лучше?

26.03.2019

Эксперты, анализируя сегмент среднеразмерных седанов, часто не могут прийти к однозначному выводу. Что лучше: Ауди А6 или Тойота Камри? Сравнивать их достаточно тяжело, хотя бы потому, что это выходцы из разных континентов, но учитывая высокую ликвидность обеих моделей на вторичном рынке, можно сделать вывод, что автомобили эти очень интересны отечественным автолюбителям.

Короли дорог

Сравнение Ауди А6 и Тойота Камри – это, прежде всего, желание понять, какой автомобиль более подходит для российских дорог. Оба автомобиля были созданы для шоссе и для высоких скоростей. В городском потоке им, конечно, будет тесно. По динамическим показателям они превосходят все ожидания.

Ауди А6 – автомобиль, в котором абсолютно не чувствуется скорости. Он разгоняется от малейшего прикосновения к педали газа. Хорошо держит сцепление с дорогой, чему во многом способствует система подключаемого полного привода quattro ultra, работающая с пакетом фрикционов с электронным управлением и кулачковой муфтой. Машина реагирует на минимальную пробуксовку передних колес и работает на опережение заносов. Она идеально входит в повороты, при этом постоянно контролирует движение руля, ориентируясь на скорость. Система безопасности в этом авто не даст вывернуть руль и прибавить газ при прохождении серпантина. Возможно, это не понравится любителям драйва, но таков уж этот немец.

Со сложными участками дороги А6 справляется с трудом. Несмотря на то, что эта модель предусматривает четыре варианта подвески (от базовой пружинной до опционной пневматики с самонастраиваемыми амортизаторами), ход автомобиля остается жестким. Колея этой машине и вовсе не по силам. Хочется покорять ухабы, выбирайте версию Ауди Олроуд А6. Седану же остается только скорость на трассе, и сидя за его рулем, действительно можно получить удовольствие от езды. Все дело в электромеханическом сервотронике, который дает быстрый отклик рулевого колеса на увеличение скорости. Задние колеса при этом подруливают вместе с передними: в противоположном направлении на низких скоростях и в одном на высоких. Это позволяет уменьшить радиус разворота, что предупреждает заносы и облегчает маневрирование задним ходом.

Надежнее ли Тойота Камри, чем Ауди А6? На прямой дороге об этом судить сложно, а вот горные петли этому автомобилю поддаются лучше, и это учитывая, что в базе на российском рынке предлагается автомобиль с двигателем 2,0 и шестиступенчатой коробкой автомат. В повороты этот автомобиль входит с филигранной точностью, показывая запас устойчивости. Этого удалось добиться за счет короткой рулевой рейки и усилителя с переменным коэффициентом.

От японца ждешь какой-то авантюры, но ничего подобного не происходит. Здесь ровно все, что готова дать шестиступка и маленький мотор. Обороты он набирает размеренно, без претензии на какой-то драйв, но это только при езде по прямой. На серпантине же автомат начинает судорожно думать, какую передачу выбрать, что выражается в небольшом подергивании. А вот руль в таких ситуациях очень послушен: электроусилитель рулевого управления в Камри размещен непосредственно на рейке, что улучшает отклик на команды водителя и делает машину более предсказуемой на поворотах.

Подвеска у Тойоты более мягкая, она реагирует только на острые выступы. Все остальные неровности автомобиль скрадывает. Этому способствует также и общий вес машины. Авто не реагирует на мелочь под колесами, хотя сложные дорожные условия не для него. Впереди установлен Макферсон, а сзади – многорычажка с раздельным положением пружины и амортизатора. Удобство базовой версии – комплектация 16-дюймовыми колесами, которые в некоторой части забирают на себя неровности и смягчают ход. Шумоизоляция этой модели на высоте, но все же уступает конкуренту: на высоких скоростях мотор заметно шумит.

Параметры

А6

Camry

Тип

3.0 TFSI 

6AR-FSE

Объем, см3

2995

1998

Мощность, Л.С.

340

150

Крутящий момент, Нм/об. мин

500/1370 - 4500

192/4700

Разгон со старта, сек.

5,1

7,1

Скорость, км/ч

250

210

Расход топлива, смешанный цикл, л/100 км

6,8

7,1

Расход топлива, город, л/100 км

9,1

9,7

Расход топлива, за городом, л/100 км

5,5

5,5

О том, что лучше: Ауди А6 или Камри в части оборудования, судить сложно, особенно, учитывая принципиально разные силовые агрегаты. В части экономии топлива лучше взять Ауди, оборудованную двигателем, который работает по принципу «мягкого гибрида». Ее 48-вольтовая батарея при рекуперации сохраняет тормозную энергию, используемую в дальнейшем при запуске двигателя. Система активна на скорости 55-160 км/ч и позволяет автомобилю двигаться накатом в течение 40 секунд. Это дает экономию топлива в 0,7 литра на 100 км. Отметим, что немец работает на АИ-95, а вот японец менее требователен и способен переварить рекомендованный для него АИ-92.

Плюсом в пользу Тойоты становится трехпозиционная линейка моторов. Кроме базового двигателя 2,0 на российском рынке представлены машины с мотором 2,5 (180 л.с.) и премиум-сегмент 3,5 (249 л.с.). С последним этот автомобиль ведет себя более резво на трассе, он оборудован 8-ступенчатой коробкой автомат, которую на скорости можно сравнить с вариатором. У Ауди же пока только один бензиновый движок с 7-ступенчатым роботом S-tronic.

Экстерьер

Внешность обеих машин на любителя. Audi – классический европеец с идеально выверенными линиями. В нем нет ни намека на агрессию, и даже объемная решетка не забирает акцент на себя. И все же ингольштадтец не выглядит слабаком. В А6 выгодно играют мускулами расширенные колесные арки и массивный передний бампер. В остальном же у этого автомобиля все аккуратно, как и у любого другого европейца.

Японец тоже не отстает и в последнем поколении все больше отдаляется от азиатских корней. Тойота приземиста и отличается вытянутыми, заостренными формами. Чтобы соответствовать стандарту Старого света, Камри пришлось меняться. Она стала на принципиально новую платформу GA-K, благодаря которой изменилась форма свесов и длина дверей. Внешний вид японца говорит о его намерениях поглотить всех конкурентов. В дизайне это выражается в массивном воздухозаборнике. Однако полностью распрощаться с восточными традициями этому автомобилю все же не удалось: стоит взглянуть на его раскосые глаза-фары и сразу понятно, что перед тобой уверенный в себе азиат.

В плане практичности экстерьер лучше у Ауди. Этот автомобиль – король города без претензий на спортивные подвиги. У него идеально выверенные размеры, А6 без проблем подъезжает к любым бордюрам и не цепляется ни за лежачие полицейские, ни за торчащие трамвайные пути. Камри же своим массивным бампером с выступающей вперед юбкой рискует получить травмы в режиме городской парковки.

В профиль интереснее выглядит Audi. У А6 оригинальная геометрия кузова. Скошенные передние стойки плавно соединяют капот и низкую крышу и открывают обзор. Ее конкурент также не выглядит бочонком. Внешность Камри при беглом взгляде напоминает Лексус, а это уже пристрел на звание бизнес-седана. Японцы сделали акцент на молодую аудиторию, добавив более дутую выштамповку капота и лишив свое детище классических серебристых деталей в оформлении.

Чтобы оценить внешность Audi, дождитесь ночи. Базовая светодиодная подсветка позволяет выхватить этот автомобиль из общего дорожного потока, а если поставить на А6 опционную оптику Audi Matrix Led, то совершенству и вовсе не будет предела. Здесь вам и динамические указатели поворота, и интеллектуальная система подсветки дороги в зависимости от общей освещенности, и сканер препятствий.

Головная оптика у конкурента тоже светодиодная, но по функциям система не отличается чем-то особенным. Даже увеличенная форма задних фонарей не смогла исправить положение и выделить Камри среди других машин.

Параметры

А6

Camry

Длина кузова, мм

4939

4885

Ширина, мм

1886

1840

Высота кузова, мм

1457

1455

Колесная база, мм

2924

2825

Клиренс, мм

165

155

Колея передних/задних колес, мм

1630/1617

1600/1620

Собственная масса, кг

1845

1570

Колеса

225/55 R18

205/65 R16

Интерьер

По эргономике оба автомобиля хороши, но в Тойоте места для водителя и пассажиров больше. Нарекание вызывает только слишком высокая посадка на сиденье водителя даже в самом нижнем его положении, а также дополнительное расстояние между порогом и боковым краем кресла: в слякотную погоду велик риск испачкать одежду о порог. Кресла и в Ауди, и в Камри стандартные, без функции запоминания положения тела. Боковая поддержка лучше у А6, а вот у ее конкурента боковые валики расставлены настолько широко, что не всегда выполняют свою функцию по назначению.

Переориентированная на европейский рынок Тойта по комфортности заднего пассажирского ряда сравнялась с немецкими машинами. В идеале, и в ней, и в А6 сзади сядут только двое. Из-за высокого центрального тоннеля трансмиссии разместиться втроем будет неудобно. В Ауди свободное пространство скрадывается также и выступающим вперед блоком климат-системы.

Современные машины поражают своим внутренним оформлением. У немца все органично и строго. Линии ровные, без перегруза хромом. На центральной панели расположено сразу два цифровых дисплея: нижний отвечает за климат-контроль, верхний – система мультимедиа. При этом Ауди совершенно не чувствуется цифровым автомобилем будущего. Несмотря на то, что дисплеи в ней сенсорные, нажатие на кнопки дублируется тактильным откликом. Плюс А6 – опционная система Audi Virtual Cockpit, монитор которой расположен на приборной панели. Здесь отображаются трехмерные карты, синхронизируемые через интернет с онлайн-данными.

Интерьер Камри сразу говорит о том, что это азиатская машина. Множество плавных линий в тонкой окантовке – отличительная черта этой модели. Цифровые технологии также не обошли этот автомобиль: на центральной панели размещен большой сенсорный экран в окружении физических кнопок управления функциями. Сюда выводится и вся мультимедиа, и система навигации. Блок климат-контроля здесь в виде шайб-крутилок.

Приборная панель, по сравнению с А6, смотрится бедно. На ней даже в опции не предусмотрен цифровой щиток. Все, чем ограничились японцы, – небольшой дисплей, на который выводится информация о состоянии автомобиля, и две классические круглые шкалы по его бокам.

Если сравнивать автомобили по отделке салона, то на первый взгляд трудно сказать, что лучше: Ауди или Камри, а вот по уровню комфорта для водителя лучше купить А6. Этот автомобиль ориентирован на передний ряд, причем это черта уже не первого поколения модели (даже б/у Ауди А6 2012 года была автомобилем водителя). Блоки, дополнительные отделения для хранения мелких вещей, да и сама ручка селектора размещены настолько эргономично, что всеми функциями можно управлять с закрытыми глазами. Единственный минус – глянцевые панели, на которых остаются отпечатки пальцев, портя эстетическое восприятие машины.

Camry же больше ориентирована на пассажира, чем на водителя. Стоит отметить цифровую панель управления климат-системой и мультимедиа, встроенную в откидной подлокотник на заднем диване (правда, только в качестве опции).

Обе машины – яркие представители седанов. Требовать от них большого багажного отделения нельзя, но все же ради справедливости стоит отметить, что грузы удобнее перевозить в Audi, у которой объем багажника равен 530 литрам против 469 у конкурента. Много в нем не поместится: как и всех у седанов, багажник невысокий и растянут по ширине. Спинки задних спинок складываются в соотношении 40:20:40 и дают дополнительный объем. У Camry же спинки можно сложить только в соотношении 40:60.

Как бы ни пытались японцы приблизить своей автомобиль к европейскому бизнес-классу, Камри остается седаном широкого потребления. В техническом плане эти две машины стоят примерно на одном уровне, а вот по качеству оформления и по количеству цифровых помощников лидирует Ауди. А6 – знак европейского качества, в то время как Camry остается больше азиатским автомобилем. Плюсом в пользу японца выступает цена, но стоит ли скупиться при покупке автомобиля, способного подчеркнуть ваш статус?

Теги:
  • Audi