Audi выпустит электрическую версию A6

26.05.2021

В феврале 2021 года компания Audi сообщила о выпуске своего первого электрического автомобиля в кузове седан — e-tron GT. Известно также, что немецкий бренд планирует выпустить следующий электрокар — A6 e-tron. На шанхайской автовыставке был продемонстрирован его концепт.

Новинка очень схожа с актуальным на сегодняшний день Audi A6 (C8). Длина составляет 4,96 метра (e-tron GT — 4,99 метра). Главной отличительной особенностью A6 e-tron станет наклонная крыша, более характерная для моделей семейства Sportback, например, A5 и A7. О том, как будет выглядеть автомобиль внутри, пока не известно.

При почти одинаковых размерах модель A6 e-tron построена на абсолютно другой платформе — PPE (Premium Platform Electric), в разработке которой также участвует Porsche. Новая версия кроссовера Macan и A6 e-tron станут первыми автомобилями на базе PPE. Это произойдет в следующем году.

Коэффициент аэродинамического сопротивления имеет значение 0,22. Он чуть меньше, чем у новейшего Mercedes-Benz EQS (0,20).

Audi A6 e-tron будет поставляться с двумя электрическими двигателями с общей мощностью 476 л. с. и крутящим моментом в 800 Н·м. Их питание будет обеспечивать литий-ионная батарея емкостью 100 кВт·ч с показателем запаса хода до 700 км. Напряжение бортовой сети автомобиля — 800 В. Можно будет пользоваться быстрой зарядкой — за 10 минут запас хода увеличивается на 300 км.

Сборка электрокаров Audi на базе Premium Platform Electric планируется в Европе и КНР. Партнером немецкого бренда в Китае будет компания FAW.

Теги:
  • Audi