В России уже можно приобрести обновленные Audi RS 4 и RS 5

21.07.2021

Отличия от предыдущий версии заметны невооруженным глазом — в новинках изменены радиаторная решетка, оптика и бамперы. На родине Audi RS были представлены еще в конце 2019 года, обновление коснулось моделей RS 4 Avant, RS 5 Sportback и RS 5 Coupe. И вот долгожданные спорткары добрались до России.

Цена универсала Audi RS 4 Avant стартует с 6 990 000 рублей, хетчбэка RS 5 Sportback и купе RS 5 Coupe — с 7 250 000 рублей. Каждый из этих автомобилей агрегатирован наддувным шестицилиндровым мотором объемом 2,9 литра. Его максимальная мощность — 450 л. с., крутящий момент — 600 Н·м.

Двигатель работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой переключения передач, трансмиссия — полноприводная (quattro). Время разгона с 0 до 100 км/ч у RS 4 равно 4,1 с., у RS 5 в любом варианте кузова — 3,9 с. По умолчанию максимальная скорость составляет 250 км/ч, при этом для RS 4 Avant доступен пакет RS, с которым этот показатель увеличивается до 280 км/ч.

В стандартном исполнении каждый из автомобилей поставляется с 19-дюймовыми колесными дисками, спортивной подвеской, передовой светодиодной оптикой Matrix LED, спортивными сиденьями для водителя и переднего пассажира, рулевым колесом с обогревом, раздельным климат-контролем (три зоны), круиз-контролем, электрическим приводом пятой двери, датчиками дождя и света и камерой заднего вида. Снаружи и внутри любого Audi RS использован фирменный декор. Элемент особого шика — поясничный подбор с пневматикой и функцией массажа спереди.

За отдельную плату можно заказать спортивный задний дифференциал, подвеску RS plus с амортизаторами, жесткость которых может изменяться, высокоэффективную керамическую тормозную систему RS, передовую систему навигации MMI Navigation plus, динамическое рулевое управления, премиальную аудиосистему Bang & Olufsen, проекционный дисплей, систему автоматической парковки и широкий выбор ассистирующих систем.

То, чего не было ни в одной из прошлых модификаций Audi RS, — мультимедиасистема MMI touch с 10,1-дюймовым дисплеем. Вместо стандартной обивки черного цвета Dinamica/кожа можно выбрать кожу Feinnappa с узором в форме сот и контрастной прострочкой либо красный и серый пакеты дизайна. Виртуальная приборная панель Audi virtual cockpit plus не входит в стандартное оснащение и может быть заказана за отдельную плату.

Главные конкуренты новых Audi RS — BMW M3 и M4 Competition M xDrive с трехлитровым силовым агрегатом мощностью 510 л. с. и системой полного привода. Начальные цены на них составляют 7 370 000 и 7 670 000 рублей соответственно. Что касается Mercedes, то у этого бренда сейчас отсутствуют модели, которые могут напрямую конкурировать с Audi RS, — это автомобили AMG C-класса. Соперником двухдверному RS 5 Coupe также выступает спортивное купе Lexus LC 500 Sport с восьмицилиндровым атмосферным пятилитровым двигателем мощностью 477 л. с. с заднеприводной трансмиссией и ценой, начинающейся с 9 409 000 рублей.

Теги:
  • Audi