На автосалоне IAA Mobility представят концепт Audi Grandsphere

24.09.2021

Второй концепт, представленный премиальным немецким брендом, — электромобиль Grandsphere. Крупное транспортное средство отличается выразительным дизайном как внутри, так и снаружи. Салон — трансформируемый, в котором при активированном режиме автопилота прячется и рулевой колесо, и приборная панель с экранами, и педали.

Габаритные размеры — 5350 × 2000 × 1390 мм (длина × ширина × высота), расстояние между передней и задней осью — 3190 мм. Крупными двадцатитрехдюймовыми дисками из шести спиц седан схож с концептом Audi Avus Quattro родом из 1991 года. Однако есть отличие — спицы сдвоенные, благодаря которым модель выглядит легче.

Силуэтом Grandsphere напоминает GT. Светодиодная оптика выполнена на премиальном уровне — элементы радиаторной решетки закрыты стеклом, а сами лампы находятся в глубине. Передние и задние фары — с новой световой подписью, их корпуса напоминают части логотипа, увеличенные в несколько раз.

Длина концепта больше, чем и флагманского классического седана A8 и даже его удлиненной модификации A8 L. Автопроизводитель дает понять, что позднее будут применены новые технологии и дизайн-разработки. Функциональность автомобиля впечатляет — есть функции автономной парковки, доставки пассажиров по указанным адресам и самостоятельной поездки на стоянку. По заявлению Audi, эта возможность появится не раньше 2025 года.

Верхние секции остекления расположены под углом к салону, что ранее уже было использовано в концепте 2017 года Audi Aicon. Подвеска — активная пневматическая с рычагами из алюминия (передняя — пятирычажная, задняя — многорычажная), задняя ось — управляемая.

После родстер-трансформера Audi Skysphere скрытые элементы управления в Grandsphere не стали неожиданностью. Экраны спереди остаются спрятанными до тех пор, пока в них не будет необходимости. В рабочем же режиме они проецируют изображение на переднюю панель из древесины. Ниже находится сенсорный экран, позволяющий управлять отображением информации. Кроме древесины, салон отделан металлом, текстилем и шерстью. Ранее популярной кожи нет вовсе — дань современным экологическим тенденциям.

Посадочное место босса находится впереди, соответственно, теперь пассажир переднего сиденья получает первоклассный комфорт. Спинки можно наклонять на угол до 60 градусов, есть спрятанные динамики, их не слышно остальным. Всем, кто находится внутри, направляется ароматизированный воздух нужной температуры. Между сиденьями располагается холодильник и бутылка для напитков специального дизайна.

Автопроизводитель сделал все возможное, чтобы обеспечить пассажирам интересный досуг. Например, они смогут слушать и смотреть аудио- и видеоконтент, используя потоковые сервисы, и создавать маршруты. Предусмотрен режим кинотеатра и видеоконференций, есть сенсорные поверхности в подлокотниках дверей, с помощью которых можно включать различные функции мультимедиа. В самих дверях есть очки виртуальной реальности, которые можно использовать вместе с платформой для игр holoride.

Управление MMI перекочевало на дверь водителя. При самостоятельном управлении он легко дотянется до кольца и кнопок, а при активированном автопилоте будет включена система распознавания жестов, голоса и взгляда. Эта функция будет подчиняться командам не только водителя, но и переднего пассажира.

Напряжение системы зарядки — 800 В, мощность — до 270 кВт. При таких характеристиках аккумулятор можно зарядить с 5 до 80 % всего за 25 минут. При этом первые 10 минут обеспечивают прибавку к запасу хода в три сотни километров.

Концепт Grandsphere — это, по сути, демонстрация современных технологий, доступных бренду Audi уже сегодня. Однако яркие впечатления создает не только его электронное оснащение, но и электрический привод.

Электромобиль Grandsphere основан на платформе Premium Platform Electric (PPE). С обеих сторон установлены двигатели, общая мощность которых составляет 720 л. с., крутящий момент — 960 Н·м. Электромоторы способны разогнать этот крупный седан с 0 до 100 км/ч всего за четыре с лишним секунды. Под днищем установлена тяговая аккумуляторная батарея, обеспечивающая запас хода 750 км. Дебют концепта Audi Grandsphere намечен на следующую неделю, его можно будет увидеть на автовыставке IAA Mobility в Мюнхене.

Теги:
  • Audi